Отозвать договор дарения

Добрый день. Подскажите пожалуйста мой отчим подарил моей матери квартиру Она состоит на учете в псих диспансере. у нее снова обострение болезни. лечится она не хочет. но хочет продать эту квартиру. квартира досталась отчиму по наследству в ней прописан он. моя мать(договор дарения), я и мой 1,5 годовалый сын. может ли она продать квартиру и может ли отчим отозвать дарение в связи с ее неизлечимой болезнью.?

, Юлия, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Юлия в силу положений статьи 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ваш случай сюда не относится.

Но в соответствии с пунктом 1 статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В силу пункта  2 этой же статьи  от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Юлия, здравствуйте!

Я так понимаю, нет судебного решения, по которой Ваша мама признана ограниченно дееспособной. Так как у Вас имеется медицинская справка о состоянии ее здоровья, по которой у нее имеется данная болезнь, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании Вашей мамы ограниченно дееспособной. В этом случае ей будет назначен попечитель и она сможет распоряжаться принадлежащим ей имуществом только с согласия попечитель.

Кроме этого, сделка, совершённая Вашей мамой в этом случае, является оспоримой и в судебном порядке при наличии соответствующих доказательств она может быть признана недействительной.

Отмена дарения по данному основанию невозможна.

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна