Меня интересует вопрос - за то, что вскрыли чужой автомобиль, своими действами испортили его принадлежность

Добрый день, сегодня было обнаружено проникновение в автомобиль, его вскрытие и попытка угона.

Автомобиль не был тронут с места, но замки зажигания, дверные ручки, короб с сигналкой, и всем что находится под рулем и между педалями поврежнено и вырвано. бардак в салоне, порча вещей. Кражи не было и угона по факту тоже.

Меня интересует вопрос - за то, что вскрыли чужой автомобиль, своими действами испортили его принадлежность для езды(вырвали все провода) пытались завести его, все сломали - это можно рассматривать как уголовное дело?

Также по вызову полиции приезжал только участковый, оперативников не было, участковый снимал пальцы в салоне автомобиля, я так понимаю дело в уголовный отдел не передастся.

Разъясните пожалуйста данный вопрос

, Ангелина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ангелина!

Это покушение на угон — ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ.

Если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела — обращайтесь, его следует обжаловать в прокуратуру или в суд.

А то, что участковый работал один — это нарушение ведомственных приказов МВД РФ = можете пожаловаться в адрес начальника отдела полиции или в региональный главк.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.