Субсидия на жилье

Доброго времени суток. Меня зовут Евгения я мать одиночка, сыну 6 лет. Вышла замуж. у нас с мужем жилья своего нет и не предвидется. Живем на съемной квартире. Подскажите попадаем ли мы под программу Молодая семья, если мне 30 лет (полных), а мужу 26, или возможно ли нам получить субсидию на покупку жилья... ? Наша с мужем суммарная зарплата в месяц 20000 руб. , логично что на ипотеку мы не тянем, к тому же работаем оба неофициально пока (только устроились). как быть в этом случае? куда обратиться? и есть ли смысл? Заранее благодарю за ответ)

, Евгения Сухова, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгения! Участником подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" Федеральной целевой программы "Жилище" может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.