Как оформить это все юридически через суд?

Здравствуйте, хочу подать на развод, есть несовершенолетний ребенок. Так же есть кредитные обязательства, которые оформлены на меня, отец согдасен оплачивать их в полном размере, плюс алименты фиксированная сумма. Как оформить это все юридически через суд?

, Анастасия, г. Иркутск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете подать заявление в суд о разводе, ну а что касается раздела имущества, долга и взыскания алиментов, то вы можете с мужем заключить соглашение об уплате алиментов и соглашение о разделе имущества.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Вы можете подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Согласно ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Кроме того, если у вас есть понимание по оплате алиментов и разделе имущества, вы можете заключить нотариальное соглашение, прописать все пункты как пожелаете. Так будет легче и быстрее.