Будет ли расцениваться отсутствие регистрации дома как сокрытия имущества?

Здравствуйте! Есть участок земли, куплен в браке и оформлен на меня почти 3 года назад. Муж построил дом, но не зарегистрировал. По документам дома нет. Хочет пройти процедуру банкротства. Предложат ли мне кредиторы выкупить долю совместно нажитого земельного участка или в конкурсную массу попадет дом тоже? И предложат ли тогда мне часть этого дома для выкупа? Будет ли расцениваться отсутствие регистрации дома как сокрытия имущества? Есть неиспользованный маткапиталл, могу ли я его применить, что бы не потерять дачу и земельный участок, уменьшив долю мужа таким образом и записав все в равных долях на себя, мужа и сына? Это не основное жилье, но основное место отдыха нашей семьи и ребенка. Подскажите, как лучше поступить.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Оптимальным вариантом было бы использование материнского капитала на строительство дома с дальнейшим выделением долей, вам, детям и мужу. Причем закон не запрещает устанавливать детям долю в эквиваленте более потраченного, тем более, что стоимость строительства вы можете регулировать.

В случае раздела дома на доли в конкурсную массу попадет участок (который также можно попытаться поделить на доли, но такая сделка может быть оспорена) и доля мужа (ваша и детей не будет включена), причем половину от стоимости участка вам вернут после продажи. В таком случае данный объект мало кому интересен, и вы (или третье лицо действующее от вашего имени) может поучаствовать в торгах и приобрести долю мужа по приемлемой стоимости.

Надеяться на то что дом «не заметят» я бы не стал.