Обязательно ли при переоформлении иметь полис ОСАГО?

Добрый день! Купил авто "с рук", встал вопрос переоформления автомобиля на себя, и имеется ряд вопросов: 1. обязательно ли при переоформлении иметь полис ОСАГО? 2. Полис ОСАГО должен быть оформлен именно на меня или можно на другого человека( который фактически будет эксплуатировать авто)? 3. Полис ОСАГО предыдущего владельца ещё действует, могу я вписаться в него, и с этим полисом оформить авто на себя?

, Александр, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

1. Да обязательно, на это указывает п. 2 ст. 4 ФЗ об ОСАГО.

2. На Вас, вы как сосбвтенник в любом случае выступаете в качестве старзователя, даже если Осаго будете оформлять на третье лицо в полисе в качестве страхователя будете указаны Вы, а в качестве застрахованного третье лицо.

3. Такой вариант исключен, в ФЗ об ОСАГО написано:

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.