Или европейская юрисдикция на человека в России не распространяется?

Здравствуйте. Стало интересно на счёт юрисдикции Европы. Как я знаю, просмотр порнографии (речь про 242.1 УК) без цели распространения не запрещен. Если гражданин России посмотрит такое в России, а после приедет в Европу, могут ли на него завести уголовное дело за это? Или европейская юрисдикция на человека в России не распространяется? Может не совсем по теме, но было бы интересно узнать как в таком случае работают законы.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

В данном случае, с правовой точки зрения  в соответствии с принятой 16 марта 2022 г. Резолюцией Комитета Министров Совета Европы CM/Res(2022)2 о прекращении членства Российской Федерации в Совете Европы и Резолюцией Европейского Суда по правам человека о последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека, принятой пленумом Суда 22 марта 2022 г., Российская Федерация перестает быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции с 16 сентября 2022 г.

В этой связи Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) с 16 сентября, таким образом, она также вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения если гражданин России посмотрит такое в России, а после приедет в Европу, то на него завести уголовное дело уже не смоугт, така как юридически уголовного преследования не работает.

А соответственно возбудить уголовное дело по 242.1 УК РФ не предоставляется возможным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо на помощь, но если можно уточнить, а если гражданин рф это сделал до выхода России из ЕСПЧ?

Пожалуйста. Сейчас это уже не имеет значения.