Можно ли оспортить договор дарения или признать эту сделку за разлел имущества?

Здравствуйте. Находясь в браке, в 2017 году построили дом. Оформили на супруга. При этом доли не выделяли, у нотариуса не были. При регпалате находилась юрконтора, где составили договор дарения от мужа на 2/3 дома: 1/3 на супругу и 1/3 на несовершеннолетнего ребенка. 1/3 осталась за мужем. После развода супруга подала в суд на разлел 1/3 доли мужа как совместнонажитого имущества. Как быть мужу в данной ситуации? Можно ли оспортить договор дарения или признать эту сделку за разлел имущества?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ярослав Калинин
Юрист, г. Приозерск

Находясь в браке, в 2017 году построили дом. Оформили на супруга. При этом доли не выделяли, у нотариуса не были

В соответствие с Семейным кодексом:

Статья 34.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дом, построенный во время брака также являлся совместной собственностью или другими словами принадлежал обоим 50х50. До тех пор, пока не был совершён договор дарения.

Можно ли оспортить договор дарения...

Такая перспектива весьма туманна поскольку муж не сможет, в данном случае, ссылаться на своё несогласие на совершение данной сделки.

Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 … или признать эту сделку за разлел имущества?

при условии, если жена выразит своё согласие.

Основное правило состоит в том, что полученное супругой в дар является её личной собственностью, а оставшаяся часть того, что записано на муже является их совместной собственностью именно поэтому у неё есть право требовать 1/2 от совместно нажитого имущества.