Отец 85 лет, хочет жениться, достанется ли его доля квартиры новой жене

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Если Ваш отец имеет полное право жениться.

Жена будет претендовать только на совместно нажитое имущество и не более того (это в случае развода), в случае смерти Вашего отца она будет претендовать на его наследство.

С Уважением, Дмитрий

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Переживший супруг входит в число правопреемников как член семьи. И при наследовании она претендует не только на личное имущество ушедшего из жизни супруга. В расчёт берутся и совместные с умершим активы, если они были нажиты во время семейной жизни (ст. 1150 ГК РФ).

Пропорции следующие:

добрачное имущество умершего – вдова/вдовец наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди,
ровно 1/2 часть совместного имущества.

Не важно, сколько лет они прожили вместе. После смерти супруга, жена претендует в равной доле на наследство!

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имущество, приобретённое до брака, после смерти в 2023 году одного из супругов включается в его наследственную массу. Претендентов на эти активы может несколько: это и пережившие муж или жена, дети (включая усыновлённых или удочерённых), родители (в том числе приёмные). По общему правилу, наследство, купленное до брака, считается личной собственностью каждого из супругов, и на них режим совместно нажитого имущества не распространяется. Разберёмся, как наследуется имущество, приобретённое до брака, и какие права на него имеет пережившие муж или жена.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу

Антон Сапилкин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вот коротко по этому вопросу:

Все имущество наследодателя (долгих лет ему жизни), приобретённое до брака, после смерти владельца включается в общую наследственную массу.

Так,

Ст. 1150 ГК РФ предусматривает, что пережившие вдовец или вдова имеют право на свою долю (по общему правилу её размер составляет ½) в совместно нажитых активах. Она не участвует в процедура наследования, начатой из-за покойного супруга. В то же время на вторую половину в совместно нажитых активах пережившие муж или жена также вправе претендовать как один из наследников первой очереди. То есть из половины материальных ценностей вдовцу или вдове может достаться в рамках наследования всё, треть или шестая часть (в зависимости от того, сколько наследников у покойного).
Ст. 1149 ГК РФ предусматривает обязательную долю при наследовании. По общему правилу, супругу она не выделяется. Вдовец или вдова смогут в обязательном порядке претендовать на долю при наследовании (включая приобретённого до брака), если были иждивенцами наследодателя и сами являются нетрудоспособными.

В данном случае, вдова его сможет претендовать на его имущество совместно с другими законными наследниками первой очереди.

Один из лучших вариантов это переоформление имущества до свадьбы путем дарения (дарственная)