Хотел пойти на контракт но во время комиссии нашли вич могу ли я пойти в всо

привет. хотел пойти на контракт но во время комиссии нашли вич могу ли я пойти в всо.

, мещанов сергей викторович, г. Казань
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если у призывника обнаружена ВИЧ-инфекция, то, согласно статье 5 Расписания болезней, ему определят категорию «Д».Человек с таким заболеванием не будет служить в армии по призыву, не подлежит мобилизации и его не призовут в военное время.

В Расписании болезней выделяют 2 типа пациентов:

со вторичными заболеваниями (стадии 2В, 4 А-4 В, 5);
с первичными проявлениями (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3).

Для военкомата на первом месте стоит высокий риск для жизни заболевшего призывника. Контактным бытовым способом ВИЧ-инфекция не передается, в этом плане служба возможна. Но увеличивается риск быстрого прогрессирования заболевания. Так как военнослужащие проживают совместно, то вероятность заразиться инфекционными и вирусными болезнями в армии довольно высока. При этом оказать медицинскую помощь будет сложнее, так как иммунная система больного поражена. Исходя из этого, служба по призыву опасна для ВИЧ-положительных людей.