При продаже доли квартиры, стоимость которой менее 1 млн, и которая находилась в собственности менее 3 лет (наследство) нужно ли подавать декларацию и платить налог?

Здравствуйте. При продаже доли квартиры, стоимость которой менее 1 млн, и которая находилась в собственности менее 3 лет (наследство) нужно ли подавать декларацию и платить налог?

, Виктория Борисова, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если стоимость Вашего объекта жилой недвижимости (доля в квартире) по договору меньше 1 000 000 рублей и эта сумма не менее 0,7 от кадастровой стоимости квартиры, то по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ на всю сумму дохода от продажи такой доли можно получить имущественный налоговый вычет, доход от продажи такой доли не будет облагаться подоходным налогом и в налоговый орган обращаться с декларацией нет необходимости.

Всего доброго!

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
— физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;
— в результате приватизации;
— плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
— в собственности у гражданина (включая совместную собственность супругов) на дату госрегистрации перехода права собственности на проданное имущество не находится иного жилого помещения. При применении данного условия не учитывается недвижимое имущество, приобретенное данным лицом или его супругом (супругой) в течение 90 дней до даты госрегистрации права собственности на проданное имущество.

Имущественный вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу — ту сумму, с которой вы в итоге заплатите налог. Сегодня его размер составляет 1 000 000 ₽. Это максимальная сумма, на которую может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе

Таким образом, налога у вас не будет, декларацию подавать не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже доли квартиры, стоимость которой менее 1 млн, и которая находилась в собственности менее 3 лет (наследство) нужно ли подавать декларацию и платить налог?

Такая схема сработает, если вы продаете только одну долю. Тогда при цене доли не более 1.000.000 налога не будет, декларация не нужна. НО! при условии, что цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости.

Если продаете всю квартиру, вычет распределяется пропорционально долям. И здесь есть вероятность налога.