Имеет ли смысл обращаться в полицию?

Здравствуйте. Проблема,наверное связана с мошенничеством...Вызвала электрика по объявлению с фарпоста. Разговаривали в вотс апе. Данный собеседник оказался, что-то типо главного работодателя,у него в подчинении(наверное) люди, он сказал,что стоимость работы составляет 2-3тыс, если будет что-то сложнее то выше цена,если согласны то с нами свяжется мастер в течении часа. Согласились. Мастер связался. Проблему описали ещё раз,что не работает розетка и светильник еле светит. Розетка и выключатель находятся на шумоизоляционной стене. Назначили время встречи. Приехал мастер. Повозился в розетке,в щитке,сказал,что надо долбить стену шумоизоляционную,там спрятан короб с проводами. Я согласилась. Кусок стены раздолбал, раздолбал так же стену вокруг выключателя. Поковырялся в коробке с проводами, что-то соединял,разъединял, в итоге ничего не сделал за пару часов. Мы остались вообще без какого либо света в комнате и всё так же без рабочей розетки. Отдала ему деньги переводом 2500 "за работу". Сказал надо менять проводку,будем штробить потолки и демонтировать полностью шумоизоляционную стену(которая обошлась в 60тыс нам.). Когда вы готовы начать? Сказали ему что в конце этого месяца,не раньше. Он предложил составить договор между нами и мы платим пол суммы сейчас,а вторую часть после выполнения всех работ в конце месяца. Я отказалась.

Перед уходом предложил поменять один автомат в щитке на якобы хороший,который выдерживает большое напряжение,назвал "Ц-6" за 700рублей. Отдала переводом деньги. Распрощались. Утром сосед заходит говорит,что у них розетка перестала работать.

Звоним этому "мастеру",несколько раз. Не отвечает. В середине дня пишет на вотс ап,что"сейчас перезвонит". Естественно никто не позвонил и трубки потом не брал. Утром я так же списалась с работодателем,описала проблему,что у соседей по вине электрика вашего не работает розетка и т.д. Молчание. В 20 вечера дублирую вопрос,в ответ "Вам мастер перезвонит". Я говорю,что он не отвечает на звонки. Молчание от работодателя.

Следующим утром я пишу работодателю,чтобы решали проблему дабы не обращаться к третьим лицам за разрешением проблемы. В ответ молчание,но через пару часов вышел электрик на связь. Спросил что у соседа случилось, потом сказал,что "перезвонит и согласуем время встречи,тут связь плохая". В итоге опять никто не звонил. Вечером звоним ему,он поднимает трубку и неожиданно становится хорошая связь,но он не узнал наш номер,думал что ему звонит другой клиент. Отмазаться не удалось, согласовали время на 20 вечера. В 19 вечера я ему пишу на вотс ап и напоминаю о времени. Он перезванивает и говорит,что не успевает,давайте завтра в 12. Окей. Опять же никто не приехал. Звоним ему в 14 часов, по факту ни Бэ ни Мэ сказать не может "приеду в течении двух часов". Никто не приехал. На звонки так же не отвечает, вотс ап не читает.

Вызвали другого электрика(которого нам посоветовали друзья). Приехал за час. Повозился с нашими проводами,но он всю работу выполнил. Всё заработало и у нас и у соседей. Попросили его посмотреть наш щиток,с чем там возился предыдущий электрик. Говорит,что"Ц-6",что нам поставили слабый, не выдержит напряжения большого. Муж потом сказал,что у нас стоял другой щиток мощнее "Ц-10 или 16". Т.е.получается он украл у нас ещё и щиток. Понимаю,что совершила глупость. Как я согласилась отдать деньги за разбитую стену и не выполненную работу до сих пор не понимаю...

Можно ли как-то в данной ситуации наказать этих "мастеров"? Я думала о досудебном письме,но эффективно ли оно и дойдёт ли до адресата? Адрес имеется только в интернете,указана лишь улица и номер дома. Мой телефон и мужа ,что работодатель,что мастер не блокировали, связь с ними якобы есть. Есть вся переписка. Она небольшая.

Имеет ли смысл обращаться в полицию? Ведь сумма по меркам небольшая и отдана добровольно.

, Юлия, г. Советская Гавань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юлия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.