На что я могу рассчитывать в плане алиментов?

Здравствуйте, ситуацию хорошо видно на скринах. Вопрос - с декабря до лета ипотеку нашу выплачивал я. И вот только на днях заключили брачный договор по этой ипотеке/имуществу. На что я могу рассчитывать в плане алиментов? 1/4 от всех доходов, это мягко говоря многовато.

  • 173F284E-D9FB-4073-97BE-27C70BD6E8AF
    .jpeg
  • 54385021-5EAF-4F7E-9125-463445D97571
    .png
  • 7A876D75-C3F5-4D49-B014-D4ED4857CF46
    .png
, Ньургун Аммосов, г. Якутск
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Ньургун!

Согласно ст. 81 семейного кодекса РФ

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Ньургун Аммосов
Клиент, г. Якутск
Т.е с одного определенного дохода, я правильно понимаю? Допустим с заработной платы по найму только.

Алименты могут быть взысканы с заработной платы и иного дохода одновременно. Например, если вы сдаете квартиру в аренду, с этого дохода тоже можно взыскать алименты.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ньургун! Размер алиментов при отсутствии соглашения между родителями ребенка определяется судом. По общему правилу, в соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, на одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 от заработной платы или иных доходов плательщика алиментов.
      Однако с учетом имущественного и материального положения получателя и плательщика алиментов суд может уменьшить их размер. Самое главное в Вашей ситуации — собрать все необходимые документы для уменьшения размера алиментов, в частности документы, свидетельствующие о том, что Вы принимаете значительное материальное участие в содержании ребенка.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ньургун Аммосов
Клиент, г. Якутск
Т.е с одного определенного дохода, я правильно понимаю? Допустим с заработной платы по найму только.

      Алименты взыскиваются со всех видов дохода, за исключением тех, с которых они не могут быть взысканы по закону (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»).
      Суд может постановить взыскивать алименты как по основному месту работы, так и с других источников дохода, например при работе по гражданско — правовым договорам.