Если потеряна возможность платить может ли долг в несколько раз превысить первоначальный?

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Была оформлена ипотека на второе жилье. Жилья еще нет, договор дду с застройщиком. В случае сложной жизненной ситуации как можно погасить долг чтобы не лишиться остального имущества. Первоначальный взнос на иппотеку составлял 50 процентов.

Возможно ли в данном случае отступное соглашение, чтобы прекратить все отношения с банком до возникновения просрочки и тп?

Квартира находиься в другом городе и например нет возможности поехать в этот город.

Если потеряна возможность платить может ли долг в несколько раз превысить первоначальный?

, Артур, г. Уфа
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Артур!

Одностороннее расторжение ДДУ по инициативе дольщика без суда производится путем направления застройщику уведомления о расторжении. Уведомление должно быть направлено почтовым отправлением с описью вложений, позволяющей установить его содержание.

С момента отправки уведомления ДДУ будет считаться расторгнутым.

Возврат средств можно проводить как напрямую банку, так и самому дольщику. О желаемом способе возврата необходимо упомянуть в уведомлении о расторжении договора.

Если застройщик не возвращает средства добровольно, их взыскание необходимо проводить через суд. Полученное судебное решение будет исполняться в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Однако нужно учитывать, что при отсутствии у застройщика средств исполнение решения суда может затянуться. Все это время дольщик вынужден будет вносить платежи по ипотеке банку, включая начисленные на остаток суммы задолженности проценты.

Поэтому перед расторжением ДДУ с ипотекой важно оценить финансовое положение застройщика и перспективы возврата денег.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!

Артур
Клиент, г. Уфа
вопрос главным образом не про это. А про взаимоотношение с банком. Какие варианты есть погасить задолженность банку. Как я понял на этаже пока объект не сдан — это расторжение дду? А если объект сдан?

При расторжении договора Застройщик вернет вам денежные средства и вы погасите задолженность перед банком за счет этих денежных средств.