Если нет, то расскажите пожалуйста, что нужно для продажи микрозелени самозанятому в рестораны/кафе?

Здравствуйте! Хочу начать бизнес по выращиванию микрозелени. Оформляться планирую как самозанятый, ИП оформлять не хочу, т.к. не знаю, пойдёт или нет. Так вот, у меня вопрос: Смогу ли я продавать микрозелень, выращенную мною в рестораны/кафе без каких-либо документаций? Если нет, то расскажите пожалуйста, что нужно для продажи микрозелени самозанятому в рестораны/кафе?

, Даниил, г. Якутск
Александра Кудрицкая
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый день.

Вы можете продавать микрозелень, выращенную Вами, как самозанятый. Кто не может быть самозанятым, указано в ст. 4 Закона об НПД.

Для соблюдения формальных требований Вам нужно получить декларацию на соответствие.

П. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.12.2002 №84-ФЗ

Подтверждение соответствия на территории Российской Федерации может носить добровольный или обязательный характер.

П. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.12.2002 №84-ФЗ

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Ст. 21 ТР ТС 021/2011 (Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»)

Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции, за исключением пищевой продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, требованиям настоящего технического регламента и (или) технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции проводится в формах:

1) подтверждения (декларирования) соответствия пищевой продукции;

2) государственной регистрации специализированной пищевой продукции;

3) государственной регистрации пищевой продукции нового вида;

4) ветеринарно-санитарной экспертизы.