Я хочу устроиться на работу официально, но переживаю, что заработную плату будут списывать в счёт долга

Добрый день. В данный момент я прохожу процедуру банкротства. Банкротом меня уже признали, но счета ещё заблокированы. Я хочу устроиться на работу официально, но переживаю, что заработную плату будут списывать в счёт долга. Подскажите пожалуйста, как происходит списание заработной платы в таком случае, какую часть будут списывать?

, Ольга, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вашу ситуацию вам необходимо обсудить с вашим финансовым управляющим, поскольку с даты признания вас банкротом, именно финансовый управляющий отвечает за расходования вами ваших денежных средств и доходов.

Вы можете обратиться в арбитражный суд по вашему делу о банкротстве с заявлением об исключении из конкурсной массы необходимого вам прожиточного минимума, и если суд ваше заявление удовлетворит, то тогда вы должны оставлять себе этот прожиточный минимум, а остальное направлять финансовому управляющему для включения в конкурсную массу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.