2 отдел ВУЗа, куда он поступил грозит отчислить его, если он до 14 сентября не принесет приписное

Здравствуйте, у сына (18 лет) нет приписного свидетельства, он в процессе его получения. 2 отдел ВУЗа, куда он поступил грозит отчислить его, если он до 14 сентября не принесет приписное. Военкомат сказал, что приписное он сможет получить в октябре. Подскажите пожалуйста, правомочны ли действия ВУЗа по отчислению студентов, если они не предоставили этот документ. И чем могут быть регламентированы такие сроки ( до 14 сентября)

, Анна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2 отдел ВУЗа, куда он поступил грозит отчислить его

 А они не уточняли, за что именно они собираются его отчислить?

Передайте им, что отсутствие приписного НЕ является основанием для отчисления из образовательного учреждения.

И если такой приказ будет принят — студен имеет право обратиться в суд с требованием о его восстановлении в вузе.

Что касается вопроса отчисления из вуза в связи с неисполнением обязанности по постановке на воинский учет — то для этого нет никаких оснований.

Исходя из ст. 43 и ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  отчисление возможно по следующим причинам:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) по инициативе обучающегося
3) по инициативе образовательной организации,  в случае:
•    невыполнения обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана;
•    установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление;
•    дисциплинарного проступка в качестве меры дисциплинарного взыскания (за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности).

Вопросы исполнения воинской обязанности не относятся к организации и осуществления образовательной деятельности — что исключает возможность его отчисления в связи с не постановкой на воинский учет и отсутствия у него приписного.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Они уточняли, что у них такие правила в ВУЗе. Может быть имелось ввиду за нарушение правил внутреннего распорядка?

Наличие приписного не относится к вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Он со своей стороны в военкомат обратился — то, что по желанию вуза военкомат не может ему выдать приписное к определенной дате — не свидетельствует о нарушении студентом устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, иных актов по вопросам организации образовательной деятельности.

Поэтому его отчисление, если оно состоится — будет незаконным.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Полагаю, что вуз в случае отчисления Вашего сына сошлется на такое основание из п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ:

в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Проще говоря, будет утверждать, что абитуриент не предоставил полный пакет документов. Но это будет грубым нарушением закона.

Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых при поступлении в вуз, приведен в п. 46 Порядка, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21.08.2020 №1076, и документов воинского учета в нем не содержится.

Приказ об отчислении Ваш сын сможет обжаловать в судебном порядке.