Как лучше действовать в ситуации: за рулем один человек без прав и в алкогольном опьянении задержан ДПС

Здравствуйте. Как лучше действовать в ситуации : за рулем один человек без прав и в алкогольном опьянении задержан ДПС. Владелец машины подьехал позже с документами.

, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Людмила!

Данное правонарушение предусмотрено ст. 12.8 КоАП РФ и влечет административное наказание в виде лишения права управления ТС на срок от полутора до двух лет со штрафом в 30.000 рублей.

При этом, указанный штраф даже при уплате его в 20 дневный срок, подлежит уплате в полном размере (ст.32.2 КоАП РФ)

Для более полной и объективной консультации надо видеть какие были составлены документы и их оценивать на предмет правильности

При этом, если у водителя не было права управления, то это нарушение влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.