Здравствуйте, мужа осудили по статье 228, назначили адвоката (бесплатного), на закрытие дела к мужу пришел следователь без адвоката

Здравствуйте, мужа осудили по статье 228, назначили адвоката (бесплатного), на закрытие дела к мужу пришел следователь без адвоката. Является ли нарушением прав человека на защиту, и объясните пожалуйста почему адвокат бесплатный, но за него всё равно надо платить. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В том случае, если не было заключено соглашение с адвокатом, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве (адвокат по назначению). Под закрытием дела вероятно имеется в виду ознакомление с материалами дела (это завершающий этап следствия). По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Вероятно, ранее заявлялось такое ходатайство, поэтому и было проведено раздельное ознакомление и подписание протокола ознакомления с материалами дела.

Екатерина Киселева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Касаемо бесплатного адвоката и оплаты его услуг. В случае, когда у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого не имеется возможности заключить соглашение с адвокатом, защитник предоставляется ему следователем, дознавателем или судом в порядке ст. 51 УПК РФ бесплатно.
Надо понимать, что адвокат при этом бесплатно не работает. Вопреки распространенному среди обывателей мнению, «государственных» адвокатов, работающих за оклад, не бывает.
Оплата услуг адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 51 УПК РФ, производится на основании постановления следователя, дознавателя или суда за счет средств федерального бюджета в соответствии с суммами, определенными законодательством. При этом следователь, дознаватель или судья обязан предупредить лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, о том, что выплаченная адвокату сумма будет впоследствии взыскана с осужденного в пользу федерального бюджета.
Такое взыскание не производится, если лицо оправдано, или в деле есть сведения, что это лицо относится к числу малоимущих граждан. Также расходы на адвоката обычно не взыскиваются, если лицо отказалось от участия адвоката, но адвокат был ему все равно назначен.