Декларация налогового агента по НДС

Добрый день. Вопрос по декларации налогового агента. На сайте я нашла инфо ,что налоговые агенты сдают НДС в электронке только с 2015 года : http://www.b-kontur.ru/enquiry/174 ... Но я не могу найти подкрепленияв ФЗ, а налоговая не в курсе такого исключения. Подскажите какой статьей такое исключение устанавливается.

, регина, г. Москва
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 2013 г. N 03-07-15/41875

О ПОДАЧЕ ДЕКЛАРАЦИЙ ПО НДС

В связи с указанным письмом ФНС России о порядке представления налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по налогу на добавленную стоимость в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс в редакции Федерального закона от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ (далее — Закон) налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.

На основании пункта 3 статьи 24 Закона абзац первый пункта 5 статьи 174 Кодекса вступает в силу с 1 января 2014 года.

Учитывая изложенное, представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость производится налогоплательщиками (в том числе являющимися налоговыми агентами), а также лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года.

Кроме того, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, вправе представлять уточненные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду первого квартала 2014 года, в порядке, действовавшем до вступления в силу Закона.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

Регина, также добавлю, что абзац третий пункта 5 статьи 174 вступает в силу с 1 января 2015 года, и применяется к налоговым агентам, не являющимися налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога,

а именно:

Указанные в абзаце втором настоящего пункта лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета в установленный срок соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Регина, думаю, что Вам необходимо будет ознакомиться с новыми правилами подачи деклараций по НДС налогоплательщиками (в том числе являющимися налоговыми агентами). Указанную информацию Вы можете получить здесь (особенно пункты 34.4 и 34.5).

Удачи Вам!

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Регина.

В соответствии с вступившим в силу с 01.01.2014 года. федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ, обязанность предоставлять декларации в электронном виде с 1 января 2014 года возникает в том случае, если налоговым агентом выступает организация или ИП на ОСНО, которые являются плательщиками НДС. В случае, если налоговым агентом выступает фирма на спецрежиме (УСНО, ЕНВД), то такая обязанность появляется только в 2015 году.

Это следует из ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ, где сказано, что

подпункты «в» и «г» пункта 8, пункты 9 и 10 статьи 10, абзац четвертый подпункта «а» и подпункт «б» пункта 2 статьи 12 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года.

Соответственно, подпунктом «б» пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» внесены изменения в ст. 174 Налогового кодекса РФ, сказано:

б)дополнить пунктами 5.1 и 5.2 следующего содержания:

«5.1. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.

Состав сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, включаемых в налоговую декларацию, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.».

С полным текстом Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» можно ознакомиться поссылке.

С Уважением.