Можно ли сменить фамилию и имя с письменного согласия моих родителей и отнести в ЗАГС или родители сами обязаны придти и написать это заявление от руки

, Артём, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Артём!

В данном случае в возрасте 18 лет граждане могут самостоятельно изменить свои личные данные в районном ЗАГСе без участия или непосредственного участия родителей. Никаких дополнительных документов или разрешений не требуется.

Закон предусматривает некоторые ограничения при изменении личных данных.

По усмотрению родителей могут быть изменены только фамилии.

Фамилии могут быть изменены только на фамилию другого родителя.

Фамилия не может быть изменена.

удачи