Должен ли суд выяснить мнение отца при разбирательстве по иску матери к бабушке об ограничении бабушки в праве общения с внучкой?

, Ольга Анатольевна, г. Краснодар
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Конечно должен, отец является таким же родителем как и мать. По данному гражданскому делу надо понимать отец в качестве кого привлечен? Если в качестве третьего лица, который такие же имеет права, по отношению высказывания позиции по делу. Отец, может дать объяснения по делу, когда его спросят, его мнение будет не мало важным как и мнение его супруги. Суд может принять во внимание мнение отца, если он будет против ограничения общения с бабушкой. Рада помочь, если что -то еще необходимо, обращайтесь разъясню.

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Краснодар
Отца не привлекали, даже не оповестили что такое разбирательство будет

Это плохо. Необходимо тогда вам ходатайствовать о привлечении отца в качестве третьего лица, поскольку отец имеет равнозначные права как и мать его.