Здравствуйте Имеет ли сосед делать выгребную яму на расстоянии 7 метров от моего дома

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы не указали о ВРИ участка. Если ИЖС надо смотреть местные нормы, но, обычно, выгребные ямы не допускаются, а сельской местности возможно.

А по СНТ

6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани(сауны), надворной уборной — 8;

— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.

 При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) — согласно пунктам 8.1и 8.2настоящего свода правил.