Нужно ли дописывать какие-то пункты в договоре-оферте?

Закон о маркетировке рекламы: как обезопасить компанию?

Мы работаем по системе многоуровневого партнерского вознаграждения.

Есть большой риск, что партнеры нашей компании в своих соц сетях будут выставлять рекламную информацию о компании, ее мероприятиях и продуктах.

Как обезопасить компанию, чтобы не пришли штрафы на компанию из-за таких действий партнеров? Нужно ли дописывать какие-то пункты в договоре-оферте?

Или в этом случае штрафы придут на физ.лицо, которое публикует рекламу, поэтому самой компании ничего в этом направлении делать не нужно?

, Ирина, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Вся онлайн-реклама должна иметь уникальный идентификатор, а информацию о ней необходимо направлять в Роскомнадзор. Это обязаны выполнять и рекламодатели, и распространители рекламы через оператора рекламных данных (ОРД).

Размер штрафа за отсутствие маркировки рекламы в 2023 году зависит от того, кто его совершил (должностное, физическое, юридическое лицо), а также от вида нарушения.

Нарушения порядка подачи информации в единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). Штраф назначают, если ответственный за маркировку:

— не подал информацию о рекламе;
нарушил сроки подачи – 30 дней после публикации рекламы;
— представил недостоверную, неполную или неактуальную информацию.
Штрафы:

для физлиц – от 10 до 30 тыс. рублей;
должностных лиц – от 30 до 100 тыс. рублей;
юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

 Нарушения, которые связаны с идентификатором рекламы (токеном). Штраф назначают, если:

неправильно разместили токен на рекламе – полные правила размещения указаны в пунктах 10–13 приказа Роскомнадзора;
не получили токен и не указали его в рекламе.
Штрафы за отсутствие маркировки рекламы в интернете:

для физлиц – от 30 до 100 тыс. рублей;
должностных лиц – от 100 до 200 тыс. рублей;
юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей.
 Невыполнение обязанностей оператора рекламных данных (ОРД). Блок нарушений касается только ОРД и не затрагивает других участников рекламной цепочки: посредников, рекламодателей, рекламных площадок и рекламораспространителей. По закону о маркировке рекламы штрафы в 2023 году назначат, если:

— не передана информация в ЕРИР;
— нарушен порядок работы с ЕРИР;
— в ЕРИР представлена неполная, недостоверная или неактуальная информация;
— нарушен порядок работы с токеном.

 За отсутствие маркировки рекламы с 1 сентября 2023 штрафы:

для должностных лиц – от 100 до 200 тыс. рублей;
для юрлиц – от 300 до 700 тыс. рублей.
Если участники цепочки совершат несколько нарушений одновременно, штрафы будут суммироваться. Например, юридическим лицам может быть наложен штраф за нарушение закона о маркировке рекламы до 2,5 млн рублей за пять рекламных публикаций без идентификатора.

За маркировкой рекламы в интернете будет следить Роскомнадзор. В его ведении находится управление ЕРИР. С большой вероятностью будут возникать различные ситуации, когда обычное сообщение в интернете станет расцениваться как реклама. Для разрешения спорных вопросов и отделения рекламы от «не рекламы» с Роскомнадзором будет работать Федеральная антимонопольная служба.

Органы государственной власти будут контролировать маркировку и применять свои методы для выявления нарушений. С технической стороны проверять рекламу в интернете будет специальная радиочастотная служба. Это указано в статье 18.1 ФЗ «О рекламе» 13 марта 2006 года N 38-ФЗ.