Между виновником и доверенных лицом владельца пострадавшего автомобиля (вписпнным в страховой полис) был составлен европротокол по данному случаю

Добрый день! Попал в неприятную ситуацию - на автомобиль, находящийся на парковке, был совершён наезд другим автомобилем, при выезде с данной парковки. Между виновником и доверенных лицом владельца пострадавшего автомобиля (вписпнным в страховой полис) был составлен европротокол по данному случаю.

По страховому случаю была проведена экспертиза по инициативе страховой компании, в результате которой страховая компания насчитала сумму страховой выплаты и, пригласив пострадавшего в офис (владельца автомобиля) , озвучила её, убедив подписать соглашение (фото соглашения прикреплено во вложении к сообщению).

Пожилой человек, он же владелец, подписал данное соглашение не вникая в суть написанного.

Фактически указанная страховой компанией сумма покроет в лучшем случае половину ремонта.

Вопрос в следующем - можно ли оспорить данное соглашение и привлеч страховую компаниию к выполнению своих обязательств в полном объеме.

  • IMG_20230901_193225
    .jpg
, Илья, г. Псков
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

К сожалению в данном случае требовать со страховой суммы сверх подписанного соглашения не получится, так Постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» сделало вывод что при наличии такого соглашения обязательство страховой компании перед страхователем прекращается выплатой суммы установленной соглашением.

Однако Вы вправе требовать полного причинененного имуществу ущерба от виновника. Для этого необходимо будет провести независимую экспертизу и обратиться с требованием к виновнику аварии о доплате суммы сверх выплаченной страховой компанией.