Учитель высшей квалификационной категории, уводилась в 2021 году

Учитель высшей квалификационной категории, уводилась в 2021 году. В 2023 году снова устраиваюсь на работу в ту же организацию. Сохранится ли категория?

, Роза, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза!

Согласно п. 46 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.03.2023 № 196,

Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации.

Таким образом, смена места работы, увольнения, не влияют на статус квалификационной категории, действует в пределах установленного срока.