Применение ЗПП по ОСАГО, если нарушены права юр. Лица

Применим ли ЗПП, если страховая выплатила страховое возмещение юр. лицу по ОСАГО значительно занизив его?

, Оксана, г. Екатеринбург
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей распространяется только на физических лиц (основание: ст. 1 Закона). Определение потребителя: гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Закон о защите прав потребителей применяется ТОЛЬКО в случае, если потребителем (в данном случае — лицом, заключившим договор страхования) является физическое лицо, заключившее такой договор в личных, семейных, домашних и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целях.

В отношениях с юридическим лицом Закон о защите прав потребителей не применим.

Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Оксана, ЗПП регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) и так далее.

Потребителем в рамках ЗПП выступает гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть, применить ЗПП в Вашей ситуации не получится.

Однако Вы в любом случае сможете в рамках закона об ОСАГО организовать независимую экспертизу (оценку) ущерба и в судебном порядке взыскать недополученное страховое возмещение, в том числе УТС.

Успехов.