Командировки для работников воспитывающих детей до 5 лет без супруга

Здравствуйте,

Я воспитываю ребенка 4 лет без супруга, но отцовство имеется (замужем не состояла), проживаю одна с ребенком, алименты не получаю, имеют ли меня право отправлять в командировки?

п.с. знаю о ст.259 ч.2, но не понимаю относится ли это ко мне.

, Екатерина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, здравствуйте!

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничныедни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вы попадаете в данную категорию и можете отказаться от командировки.

Желаю удачи!