Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без запроса в банк, если наследодатель оставил завещательное распоряжение, оригинал которого находится в наследственном деле?

, Максим, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обратитесь в банк, если завещательное распоряжение составлено ДО 2002 года, то деньги вам выдадут, если после 2002, то в соответствии со ст. 1128 ГК РФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним