Брат мужа просит половину стоимости квартиры, в наследство еще не вступили

Добрый день!

Брат мужа просит половину стоимости квартиры, чтобы купить себе отдельное жилье. (Свекровь еще жива). Она не против - квартиру в любом случае оставит детям. Брат мужа уверяет, что не будет претендовать на наследство!

Подскажите, как можно юридически это оформить? Чтобы он не смог претендовать на наследство в случае чего (в жизни все бывает). Сможет ли свекровь оформить дарственную на моего мужа, после передачи денег брату мужа. Чтобы муж был единственным собственником квартиры.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Роман Лопатин
Юрист

Виктория дарственную ваша свекровь может оформить как до передачи денег так и после

О том будет он претендовать или нет ( это бабушка на двое сказала ) сегодня он не претендует а завтра в случае смерти вашей свекрови он захочет претендовать в вашем случае два варианта

1 дарение на мужа квартиры последующая передача денежных средств

2 передача денежных средств и получение расписки от брата вашего мужа и последующее дарение

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

В таком случае собственником квартиры будет мой муж и я, в случае развода, я не смогу на нее претендовать, верно?

Деньги же мы планируем взять в кредит, т.е. денежные вложения будут общие.

Как с этим быть? Быть может оформить дарение на мужа 75% и на меня 25% ?

Ваша Свекровь может в одном договоре подарить части 2/3 вашему ( мужу ) 1/3 вам

Если 100% будет дариться вашему мужу тогда верно при разводе вы не сможете ни на что претендовать