Подскажите, является ли рассылка законной, нужно ли ее маркировать?

Здравствуйте! Сейчас вышел новый закон о маркировке рекламы. Я занимаюсь рассылкой в Вотсапе по базам номером, которые беру из инстаграмма. Подскажите, является ли рассылка законной, нужно ли ее маркировать?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вотсап это бесплатный сервис обмена мгновенными сообщениями.  Проведя аналогию с телеграм, в отношении которого антимонопольная служба пояснила, что реклама в Telegram не требует обязательной маркировки в том случае, если этот ресурс используется исключительно в качестве мессенджера, то есть для обмена сообщениями с конкретными пользователями, то и к вотсап применимы те же требования.

Если же Telegram используется для донесения информации широкому кругу пользователей через Telegram-каналы, такая реклама подпадает под действие закона о рекламе и подлежит обязательной маркировке.

https://fas.gov.ru/news/32226?ysclid=l9qr7p0ak8914250290

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю. Но рассылка делается именно конкретному человеку, а не посредством каналов. Тогда можно это вписать в пункт «обмен сообщений с конкретными пользователями»?

Добрый день, да вы вправе это сделать таким способом.