Или это дело каждого арендатора отдельно и их обязанность?

Добрый день, открываем торговый комплекс (именно так по документам), на земле находящейся в собственности, нестационарные торговые объекты. Торговля будет проходить внутри павильонов, у каждого арендатора свой павильон, все предприниматели ИП. Продукция планируется различная, представлены будут овощи/фрукты, сырое мясо, сыры, колбасы и т.д.

Вопрос - нам, как арендодателям, нужно заключать какой-либо договор с проверяющей лабораторией? Ветеринарным надзором, сельхоз надзором и чем-то подобным? Или это дело каждого арендатора отдельно и их обязанность?

Мы именно торговый комплекс, не рынок. Лоточной торговли не будет, одно помещение - один ИП.

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
нам, как арендодателям, нужно заключать какой-либо договор с проверяющей лабораторией?

 Здравствуйте

Зачем?

Это же не ваша деятельность и не ваша продукция.

Это вопрос каждого арендатора свой — по своей продукции.

Даже если бы нужно было бы получать лицензии- ее бы получал каждый ип лично на себя, но для торговли лицензии не нужны, алкоголя нет крепкого у них если. Кроме того на ип лицензию на алкоголь получить невозможно.

Или это дело каждого арендатора отдельно и их обязанность?

 Именно так.

О чем должно быть прямо указано в договоре- что за свою деятельность они отвечают сами, вы лишь предоставляете помещение. Все согласования, уведомления роспотребнадзора и т.д.- лично на них.

Согласно ст 615 гк порядок использования помещения так же определяется договором.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Порядок использования прописан в договоре, ответственность арендатора так же. Я переживаю, что в случае недобросовестного ведения документов со стороны предпринимателей, санэпидемстанция/сельхознадзор или подобная контора закроет именно ВЕСЬ комплекс, или завалят НАС штрафами, есть же некоторые статьи с закрытием на 90 дней
Порядок использования прописан в договоре, ответственность арендатора так же.

 правильно

Я переживаю, что в случае недобросовестного ведения документов со стороны предпринимателей, санэпидемстанция/сельхознадзор или подобная контора закроет именно ВЕСЬ комплекс

 тогда это нужно будет обжаловать, так как вы не отвечаете за их действия.

скорее опечатают только 1 конкретное помещение, если там есть свой вход.

ли завалят НАС штрафами, есть же некоторые статьи с закрытием на 90 дней

 это исключено, все штрафы привязаны к вине — а вины у вас быть не может, вы эту деятельность не вели вообще

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Поскольку Вы как владельцы торгового комплекса не будете вести деятельность по реализации овощей/фруктов, сырого мяса, сыров, колбас и другой продукции требующей сертификатов и разрешений Роспотребнадзора, Россельхознадзора то это не входит в Вашу обязанность как арендодателя согласно статьи 615 ГК.

Но, при этом, рекомендую в договорах аренды прописать обязанность арендаторов вести свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, при необходимости получать лицензии и сертификаты соответствия в связи с реализацией соответствующей продукции.

Также указать, неустойку для арендаторов на сумму возможных штрафных санкций в связи с ведением ими соответствующей деятельности.

Аналогично и по вопросам пожарной безопасности прописать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Неустройки прописаны, так же в договоре есть пункты о компенсации штрафов выставленных нам, по вине арендатора

Принципиально к Вам штрафы не могут выставляться, поскольку Вы не отвечаете за деятельность арендатора, не вправе ее контролировать. Но если такое условие в договоре есть, это хорошо, на всякий случай.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос — нам, как арендодателям, нужно заключать какой-либо договор с проверяющей лабораторией? Ветеринарным надзором, сельхоз надзором и чем-то подобным? Или это дело каждого арендатора отдельно и их обязанность?

 Здравствуйте.

Поскольку Вы лишь арендодатели помещений, то все вопросы регулирования деятельностью внутри данного помещения находятся на стороне Арендатора. Однако пользуясь возможностью, которая предоставлена ст. 421 ГК РФ, Вам следует в договор аренды включить обязанности Арендатора по получению соответствующи разрешений, соблюдению норм гигиенических и сантиарных правил которые должны соблюдаться в рамках осуществления ими такой деятельности.