Как я могу проверить договор аренды у магазина с собственником?

Я являюсь собственником квартиры , которая граничит со стеной магазина в котором установлен промышленный холодильник. Моя стена покрылась мхом , плесенью , конденсатом . Температура в квартире понизилась на 15 градусов , что причинило мне дискомфорт. В результате образования конденсата обои отошли от стен имеется черный вид грибка по стенам, обоям и плинтусам. Был составлен Акт Управляющей компанией , собственник и арендатор свою вину отрицают.

Сейчас я делаю оценку и планирую подавать в суд.

1. Скажите пожалуйста помимо ремонта , я могу компенсировать тот дискомфорт , в котором я вынуждена проживать несколько месяцев и как это доказать ?

2 . На кого подавать иск на арендатора магазина ИП или собственника помещения ?

3. Какие экспертизы помимо строительной я могу организовать , чтобы увеличить объем компенсаций ?

4. Как я могу проверить договор аренды у магазина с собственником ?

  • PHOTO-2023-07-05-14-57-28
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Скажите пожалуйста помимо ремонта, я могу компенсировать тот дискомфорт, в котором я вынуждена проживать несколько месяцев и как это доказать ?

 Да, Вы можете заявить также требование о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

2. На кого подавать иск на арендатора магазина ИП или собственника помещения ?

 На того, кто причинил ущерб Вашему имуществу.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

3. Какие экспертизы помимо строительной я могу организовать, чтобы увеличить объем компенсаций ?

 На мой взгляд, лучше делать не досудебные заключения специалистов, а в суде ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), поскольку Ответчику с высокой долей вероятности будут не согласны с Вашими досудебными заключениями специалистов.

4. Как я могу проверить договор аренды у магазина с собственником ?

Истребовать его в суде (ст. 57 ГПК РФ).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Прежде, чем ответить на Ваши вопросы, в качестве общей характеристики должен указать, что если Вы обратитесь в суд, практически по всем постановленным вопросам Вам нужно будет действовать уже в процессуальной форме, то есть в самом судебном разбирательстве и тактика Вашего процессуального поведения (какие обоснования выбирать, какие доказательства просить истребовать, какие вопросы ставить перед ответчиком, какие экспертизы просить суд назначить и пр.) будет зависеть от многих обстоятельств, включая поведение ответчика. Предсказать поведение ответчика невозможно, всегда есть вероятность (например, в случае положительных для Вас результатов экспертизы или внушительных сумм в оценке), что он пойдет навстречу и предложит мировое соглашение или признает часть требований. Вариаций его поведения может быть очень много. В любом случае, основная процессуальная норма звучит так:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

И именно в ее рамках Вам нужно действовать.

1. Скажите пожалуйста помимо ремонта, я могу компенсировать тот дискомфорт, в котором я вынуждена проживать несколько месяцев и как это доказать ?

 1. Требований, которые Вы можете заявлять, достаточно много. Во-первых, это общая норма о взыскании убытков в результате причинения вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статьи 15, 1064 ГК РФ.

Теоретически можно рассчитывать на небольшую сумму морального вреда, но обычно по имущественным категориям дел эти суммы совсем небольшие.

Помимо прочего, Вы можете заявлять неимущественные требования, например, заявить требование о недопущения подобных нарушений в будущем (как именно это должно быть достигнуто — отдельный вопрос).

В остальном, по сути, категория «дискомфорт» всегда укладывается в один из элементов вышеуказанной конструкции «убытков». То есть Вы вправе взыскивать как сумму на ремонт (реальный ущерб), так и компенсировать расходы, которые Вам пришлось произвести, включая судебные.

2.

2. На кого подавать иск на арендатора магазина ИП или собственника помещения ?

 Вообще, по общему правилу это собственник. Однако непосредственный причинитель вреда — арендатор. Обычно мы с клиентами «подаемся» на собственника, а потом просим привлечь в качестве соответчика арендатора.

3.

3. Какие экспертизы помимо строительной я могу организовать, чтобы увеличить объем компенсаций ?

Это лучше обсуждать с судом. Видов экспертиз достаточно много (микологичексая и пр.) и необходимость той или иной в итоге определит именно суд. Возможно, предварительно узнав мнение у специалиста или эксперта.

4.

4. Как я могу проверить договор аренды у магазина с собственником ?

 Просить суд истребовать доказательства на основании статьи 57 ГПК

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Скажите пожалуйста помимо ремонта, я могу компенсировать тот дискомфорт, в котором я вынуждена проживать несколько месяцев и как это доказать ?

 Да, можете попробовать. Можете заявить в суд исковые требования о взыскании материального ущерба ( убытков), Ст.15 ГК РФ и компенсации морального вреда, Ст.151 ГК РФ. Но все нужно будет доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.В том числе причинно-следственную связь. Сумма компенсации морального вреда на вряд ли будет существенной. У Вас имущественные отношения.

2. На кого подавать иск на арендатора магазина ИП или собственника помещения ?

На причинителя вреда. Можете привлечь к делу и собственника, и арендатора.А в суде определиться с надлежащим ответчиком.

3. Какие экспертизы помимо строительной я могу организовать, чтобы увеличить объем компенсаций ?

Судебно — строительную экспертизу, Ст.79 ГПК РФ. Кроме того, могут быть и иные виды экспертизы.

4. Как я могу проверить договор аренды у магазина с собственником ?

По Вашему ходатайству суд может истребовать договор аренды, Ст.57 ГПК РФ