С карты ООО на что можно тратить для жизни директора?

С карты ООО на что можно тратить для жизни директора? Продукты, бензин, кафе? и какие вообще возможны расходы.

, Вера, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

ни на что для личного нельзя тратить с карты ООО, даже если он является директором. Это деньги Общества, а не директора. Все траты по корпоративной карте должны быть на нужды предприятия, а также это могут быть подотчетные расходы.

Как только, директор расплачивается данной картой, формируется его задолженность перед ООО. Чтобы закрыть долг перед компанией, сотрудник, в том числе и директор должен предоставить авансовый отчет по подотчетным суммам и приложить к нему документы, подтверждающие его расходы и их целевую направленность на нужды компании.

Также, такое, необоснованное расходование можно приравнять в дальнейшем к убыткам компании по вине директора и соответственно взыскивать убытки  с директора. Суды в этих случаях встают на сторону лиц, взыскивающих убытки с директора (такие ситуации бывают. когда учредителей это не устраивает, плюс в банкротстве)

Вера
Клиент, г. Москва
Если перечень в НК на что можно тратить с р/с ооо?

утвержденного перечня нет, но это траты для Общества должны быть, например это расходы на мебель, технику для офиса, командировочные расходы (покупка билетов, проживание в отелях и т.д.), расходы на транспортные услуги для персонала (некоторые организации оплачивают своим сотрудникам такси), это может быть ГСМ, канцтовары для офиса и т.д., при этом за каждое приобретение, Директор обязан в бухгалтерию предоставлять  чеки и отчитываться о таком расходовании денежных средств.

Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! С карты ООО денежные средства не могут тратиться на личные нужды директора. Деньги на банковской карте компании принадлежат исключительное ей и могут расходоваться только на нужды общества в связи с осуществлением ей предпринимательской деятельности. Все траты по карте должны быть подтверждены закрывающими документами (чеки, накладные, акты  и т.д.). В противном случае на директора может быть возложена ответственность за убытки общества (при наличии иных учредителей или банкротства организации).

Вера
Клиент, г. Москва
ООО имеет ли право выкупать авторские права у физ лица? например книг

Авторские права не подлежат отчуждению. ООО может приобрести только исключительные права на произведение, например, издание материала и его распространение. Но такие права представляют собой актив, который приобретается для извлечения прибыли, а не для использования директоров их в личных целях.