Нужна консультация по оформлению опеки или попечительства внука над 91-летней бабушкой, если единственный

Нужна консультация по оформлению опеки или попечительства внука над 91-летней бабушкой, если единственный близкий родственник бабушки - сын - состоит на учете в наркологическом диспансере и ложится на операцию по поводу рака 3-4 степени.

Уточнение от клиента
У бабушки букет болезней, в т.ч. онкология 20 лет назад, но инвалидность она не оформляла. И попечительство (или опека) должно обеспечить отсрочку от призыва в армию. Бабушка и внук живут и прописаны вместе.
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У бабушки букет болезней, в т.ч. онкология 20 лет назад, но инвалидность она не оформляла. И попечительство (или опека) должно обеспечить отсрочку от призыва в армию. Бабушка и внук живут и прописаны вместе.

Согласно ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем случае, к сожалению, опека не обеспечит отсрочку от призыва в армию, поскольку имеется сын бабушки и не имеет значения здесь те факты, что сын  состоит на учете в наркологическом диспансере и ложится на операцию по поводу рака 3-4 степени.

Для предоставления такой отсрочки Вы должны подтвердить факт нуждаемости Вашей бабушки в постороннем уходе.

Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы по месту жительства бабушки.

Кроме того, чтобы претендовать на отсрочку Вам потребуются заключение, что сын не может осуществлять по состоянию здоровья уход за бабушкой.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основания для отсрочки указаны в ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» и ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, если гражданин занят постоянным уходом за бабушкой, нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В данном случае у бабушки формально есть сын — близкий родственник, который обязан по закону заботиться и содержать свою мать. И только  в случае, если будут предоставлены соответствующие доказательства в обоснование невозможности такой заботы и содержания со стороны сына Вы как внук вправе рассчитывать будете на отсрочку.

При этом нужно будет заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) бабушки.

Оформлять опеку над бабушкой для целей предоставления отсрочки не обязательно.