Имеет ли сотрудник дпс право требовать для проверки договор аренды прицепа

Добрый день. Я водитель международник гражданин Беларуси , работаю на беларуской фирме (юр.лицо ООО) еду из Беларуси в Узбекистан транзитом через Россию. Полуприцеп принадлежит другому беларускому юр лицу. Имеет ли сотрудник дпс право требовать для проверки договор аренды прицепа. И какие документы он в праве требовать для проверки. ?

, Евгений, г. Курск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение,
регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп.

Из п. 2.1.1 Правил дорожного движения в 2012 г. исключен абзац четвертый, согласно которому водитель обязан  по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий право владения, или пользования на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

Следовательно, договор ренды прицепа не обязателен. Но, если не трудно его оформить, можно это сделать для Вашего спокойствия