Меня интересует как правильно подать на алименты, чтобы было не прожиточный минимум, он может позволить больше, но как мне правильно подать?

Здравствуйте , я хочу развестись с мужем, у нас ребенок год и 9 месяцев. Официально он уходит от налогов , но у него есть своя гостиница. Он имеет имущество , у нас есть в браке купленная квартира. Меня интересует как правильно подать на алименты , чтобы было не прожиточный минимум, он может позволить больше , но как мне правильно подать ? И как грамотно составить исковое заявление на развод

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня интересует как правильно подать на алименты, чтобы было не прожиточный минимум, он может позволить больше, но как мне правильно подать ?

 Добрый день!

 Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме, но указать не один прожиточный минимум, а больше (2-3-4, на Ваше усмотрение, сколько Вы считаете необходимым для содержания ребенка).

При этом ссылайтесь на ч.2 ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Также до достижения трех лет общим ребенком Вы вправе взыскать средства на своё содержание, как минимум, в размере прожиточного минимума, но можете просить также больше (2-3) на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Иски о взыскании алиментов подаются в районный суд, а иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье.  По искам о взыскании алиментов Вы освобождены от уплаты госпошлины, а по иску о расторжении брака госпошлина составит 600 рублей.

 Требования к искам установлены в статьях 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Заказать составление исков Вы можете при обращении ко мне в чат на платной основе.

И всё-таки, с учетом возраста ребенка я бы посоветовал Вам повременить до исполнения ребенку 1-1,5 лет. За этот период восстановится гормональный фон после рождения ребенка, и Ваша реакция на все происходящее тоже успокоится. Не зря законодатель ограничил право супруга подать иск в суд о расторжении брака до исполнения ребенку 1 года:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Обращайтесь в суд только если уж совсем невмоготу терпеть отношения с с  упругом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно обратиться с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст.83 СК РФ

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход.

Обращайтесь в суд с иском, указываете сумму, которую считаете нужной и дальше в суде запрашиваете информацию о счетах мужа и выписки с банков.

Конкретную сумму определит суд в своем решении исходя из имеющихся доказательств по делу.

Меня интересует как правильно подать на алименты, чтобы было не прожиточный минимум, он может позволить больше, но как мне правильно подать? И как грамотно составить исковое заявление на развод

Примерный образец иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ссылке

https://vseiski-ru.turbopages.org/vseiski.ru/s/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html

Иск о расторжении брака также не вызывает сложности, самое главное в суд приложить оригинал свидетельства о заключении брака и оплатить госпошлину в размере 600 рублей и направить копию иска ответчику и приложить в суд квитанцию об отправке.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации

при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.