Будет ли отказ в выдаче лицензии, если во время рассмотрения 30 дней директор поменяется?

Подали заявку на получение лицензии розничной продажи алкогольной продукции 28 августа. В процессе получения директор поменяться срочно должен, нам требуется. Будет ли отказ в выдаче лицензии, если во время рассмотрения 30 дней директор поменяется ?

, Шамиль, г. Губкин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Факт смены директора не является основаниям для отказа в выдаче лицензии.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, определен в ч.9 статьи 19 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Там 8 пунктов оснований для отказа, копипастить их не буду, можете ознакомиться по ссылке :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/c5ddab697f05375d97c01e12646f730915e62d13/

 Такого основания как «смена директора» в Законе нет

Таким образом, если вы сдали все документы. предусмотренные ст.19 указанного Закона, то лицензия вам будет выдана

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Будет ли отказ в выдаче лицензии, если во время рассмотрения 30 дней директор поменяется ?

Такого основания для отказа в выдаче лицензии как смена руководителя в законодательстве нет. Исключения из этого правила могут быть, например, в случае, если руководитель является должностным лицом, который подпадает под те критерии (является специалистом и пр.), которые являются основанием для предоставления лицензии. В Вашем же случае лицензия в любом случае выдается юридическому лицу, которое имеет самостоятельность

 Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Статья 48 ГК РФ.

Поэтому, повторюсь, основанием для отказа именно факт смены руководителя не является. На момент подачи лицензии у Вас был один руководитель, потом назначен другой — это обычная практика и Ваши внутрикорпоративные потребности.