Если да, то каким образом я могу это сделать?

Я являюсь гражданином РФ. В 2023 году находился в РФ менее 183 дней

В июле 2023 зарегистрировался в качестве самозанятого.

Работаю, как физ.лицо с иностранной компанией, оплата происходит через сервис Deel c последующим выводом денег на зарубежный счет.

Является ли такая схема работы законной, если я не проживаю в РФ? Не нарушаю ли я валютный контроль РФ?

Обязан ли я платить НПД? Если да, то каким образом я могу это сделать?

, Таня, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“… вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона,

В Письме УФНС по г. Москве № 20-21/152119@ от 11.10.2021 указано, что место ведения деятельности налогоплательщика НПД может определяться по его выбору: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика) https://www.klerk.ru/doc/521969/

В Письме Минфина РФ от 20 декабря 2021 г. N 03-11-11/103727 также сделан вывод, что деятельность должна
осуществляется на территории России:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории Российской Федерации.

docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruFrBb_5XB7gDSxLa9fAjvlLR6noZCbKvXyVZjTISXhDZXqwQI1DoGOCFt0r8vOuFCK1rN3Be5dyVQbX-VVivwVSMm2RQIwWJiqoy2_ncHsqVSg4JCxdmiK9EnEkq7GVtMQ%3D%3D%3Fsign%3DHZafN65vDtDDBRt0Mno7zCdy17tEFauuNuPtRvgxuCg%3D&name=МИНИСТЕРСТВО%20ФИНАНСОВ%20РОССИЙСКОЙ%20ФЕДЕРАЦИ1.docx&nosw=1

Таким образом, при оказании услуг за пределами РФ иностранной компании имеет место быть несоответствие применения НПД в Вашей деятельности положениям Закона, на что может быть указано ИФНС.

Учитывая, что Вы налоговый нерезидент РФ, стоит сняться с учета в ИФНС в качестве налогоплательщика НПД. При этом с дохода, полученного за оказанные услуги за пределами РФ, налог (НДФЛ) платить не будете (пп. 6. п. 3 ст. 208 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

       Добрый день.

       Вы не вправе применять НПД при работе  за пределами РФ с контрагентом нерезидентом поскольку в силу статьи 2 422-ФЗ местом ведения деятельности самозанятого является территория РФ. При этом место ведения деятельности определяется по месту нахождения исполнителя или заказчика. В Вашем случае и в том и в другом случае оно за пределами РФ, в связи с чем применение самозанятости невозможно.

     Нарушений валютного законодательства в Вашем случае нет, поскольку Вы находитесь за пределами РФ более 183 дней в году. При этом в соответствии с Официальными разъяснениями Банка России  4-ОР от 29 июня 2023г. в настоящий момент резиденты вправе получать оплаты от нерезидентов на любые счета за пределами РФ и любые аккаунты в эпс.

  Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

В Вашем случае, поскольку Вы нерезидент РФ НДФЛ  в РФ у Вас с доходов от источника за пределами РФ не возникает. Вам необходимо оплачивать налоги по месту Вашего резидентства.