Правомерен ли заказчик требовать от нас компенсации НДС?

Добрый день! Поставщик заключил контракт по 44-ФЗ на ремонт помещений. Поставщик, работает по УСН. При сдаче объекта, заказчик хочет, чтобы поставщик, сумму НДС которая в локальной смете, компенсировал дополнительными работами. В ответ на это мы привели аргументом, то что цена контракт является твёрдой и не может изменяться. Правомерен ли заказчик требовать от нас компенсации НДС? Так же в качестве аргумента мы привели информацию которая приложена к данному вопросу. Но, к сожалению заказчик стоит на своем, при этом никаких весомых аргументов не приводит. Какие еще доводы с нашей стороны мы можем привести, чтобы заказчик не мог убрать сумму НДС с цены контракта?

  • Письмо УСН выделил
    .pdf
  • Письмо Минфина
    .pdf
Уточнение от клиента
В дополнение к вопросу, хотел внести уточнение. При оформлении КС-2 по другим контрактам мы в место «НДС» всегда пишем «Компенсация НДС при УСН» и никаких проблем никогда не было.
Уточнение от клиента
И при этом заказчики никогда с нас не удерживали сумму НДС
, Аслан, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Из Письма Минфина России от  20.11.2017 № 24-01-10/76771 «Об уменьшении на сумму НДС цены контракта, предложенной
победителем закупки, применяющим УСН»: "...…с учетом того, что цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, определенных статьей 95 Закона о контрактной системе, при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках контракта, заключенного с участником закупки, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте
с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов".

Государственный (муниципальный) контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Сумма, предусмотренная контрактом за выполненный объем работ, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере.

Действия Заказчика в данном случае, конечно же, неправомерны. Изложите все аргументы в письменном виде официальным письмом и направьте Заказчику. Это будет вашим аргументом в возможном споре.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если контрагент по государственному (муниципальному) контракту не является плательщиком НДС, заказчик оплачивает такой контракт по цене, которую участник указал в заявке либо предложил в электронном аукционе.

По общему правилу цена контракта является твердой, определяется на весь срок его исполнения (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Возможности уменьшить на сумму НДС цену контракта с контрагентом, применяющим УСН, Закон N 44-ФЗ не предусматривает (Определение Верховного Суда РФ от 08.06.2022 N 303-ЭС22-7854 по делу N А51-1209/2021, Письма Минфина России от 14.03.2023 N 24-06-06/21248, от 15.08.2022 N 03-07-11/79299, от 12.05.2020 N 24-01-08/38165, Информационное письмо Минфина России от 15.05.2019 N 24-01-07/34829).

Аналогичный вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 08.02.2021 N 305-ЭС20-18251, п. 41 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2019).

Таким образом, не разрешено уменьшать цену контракта на сумму НДС, равно как заказчик не вправе требовать компенсации на сумму ндс дополнительными работами.

Рекомендую по данному вопросу с заказчиком общаться исключительно письменно, приводя аргументы. При необходимости обратиться с жалобой в контролирующие органы на действия заказчика либо в суд.