Меня лишили В/у, по постановлению суда с 01.03.22 в тот же день сдал водительское удостоверение в ГИБДД

Здравствуйте! Меня лишили В/у , по постановлению суда с 01.03.22 в тот же день сдал водительское удостоверение в ГИБДД. На обжалование не подовал. 1год и 6 месяцев истек 1сентебря ,в ГАИ гово

рят надо ждать ещё 10 дней. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

, Константин, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, согласно ПРАВИЛ ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191), необходимо оплатить все штрафы(если такие имеются), заново сдать экзамены на ВУ, пройти медосвидетельствование. Срок не предусмотрен

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, правомерно.
В соответствии со статьей 30.3 КОАП РФ: «Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления».

Согласно статье 31.1. КОАП РФ: «Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано».

Исходя из смысла статьи 4.6. КОАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания».

Следовательно, срок лишения водительского удостоверения исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, то есть спустя 10 дней.