Доход я так и не получил и как мне быстрее закрыться?

Добрый день, хочу закрыть ИП т.к. банки отказали в интернет эквайринге и перейти на самозанятость (буду работать с серыми платёжками).

Нужно ли мне что то уплачивать (желательно обойти это т.к. доход я так и не получил) и как мне быстрее закрыться?

Открывался 24.04.2023, у меня УСН 6%, спасибо

, RINCODE, г. Великий Новгород
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП определен положениями ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ).

 Для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в ИФНС подается заявление о закрытии ИП по унифицированной форме                                                             N Р26001. Налоговый орган снимет предпринимателя с учета в качестве ИП в течение 5 рабочих дней со дня представления документов в ИФНС.

Государственная регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП.

 При закрытии ИП не нужно самим сниматься с учета в органах ПФ РФ. То есть не нужно подавать какое-либо уведомление (заявление) в отделения ПФ РФ о закрытии ИП. Налоговики сделают это сами — в рамках межведомственного обмена передадут в ПФ РФ сведения о прекращении деятельности  ИП.

Кроме того,  необходимо будет:

1.              Заплатить «итоговые» налоги (если был доход):

— если вы применяете ОСНО, заплатите НДФЛ не позднее чем через 15 календарных дней после подачи декларации за последний налоговый период (п. 3 ст. 229 НК РФ);

— если уплачиваете налог при УСН, рекомендуем сделать это до закрытия, когда подадите документы на госрегистрацию прекращения деятельности.

Если дохода совсем не было, надо подать «нулевую» декларацию.

2.              Заплатить  взносы (даже если не было дохода) за себя в течение 15 календарных дней с даты, когда в инспекции вас снимут с учета как ИП.  Размер взносов для ИП без сотрудников складывается из двух частей. Фиксированная за 2023 год составляет 45 842 ₽. И дополнительная — ее платят в размере 1 % от дохода, превышающего 300 000 ₽. У неработающего ИП набегает именно фиксированная часть взносов.

Если ИП открылся не в начале года, размер взносов уменьшается пропорционально календарным дням. Если закрылся до конца года — тоже (п. 5 ст. 430, п. 5 ст. 432 НК РФ).

Обращаем внимание, что  страховые взносы ИП должен уплатить в любом случае, даже если ИП ничего не продавал, не отрывал счёт и не нанимал сотрудников.