Что делать,чтобы избежать ареста имущества?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.

Иск в суде был предъявлен мне.Заключили мировое соглашение до конца февраля,но выплатить всю сумму я не могу.Скажите через какое время исполнительный лист будет предъявлен судебным приставам для взыскания.Что нужно делать,чтобы не арестовали имущество?есть какой то вариант рассрочки выплаты долга и при каких условиях? В данный момент я официально не работаю.

, Татьяна,
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В Вашем случае мировое соглашение — как форма добровольного исполнения было утверждено определением суда. Определение суда является одной из форм судебных постановлений, которые, как и другие постановления суда обязательны для исполнения гражданами и организациями на основании статьи 224 Гражданского процессуального кодекса РФ.
В соответствии со ст. 428  гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.
Таким образом, если Вы не выполните условия, предусмотренные мировым соглашением и утвержденные определением суда, то определение подлежит к исполнению принудительно по общим правилам, регулирующим исполнение судебных актов, то есть принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого судом, принявшим этот акт.
Возбуждение исполнительного производства в Вашем случае — около месяца. Отсрочить или рассрочить исполнение в данном случае будет проблематично, поскольку мировое соглашение — это уже своеобразная отсрочка, к тому же подписанное Вами обязательство о совершении каких-либо действий в определенный срок. Но в любом случае для получения отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта необходимо обращаться в тот суд, который рассматривал Ваше дело.