У нас однокомнатная квартира имеется 3 наследника, у одного из них 1/6 доля он требует предоставить ключи, могу ли я их не давать

У нас однокомнатная квартира имеется 3 наследника,у одного из них 1/6 доля он требует предоставить ключи,могу ли я их не давать.

У меня 1/3 квартиры а у моей мамы 1/2

, Ангелина Смирнова, г. Иркутск
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вы не можете препятствовать собственнику во входе в квартиру вне зависимости от того какая у него доля, это является нарушением действующего законодательства Российской Федерации, он имеет право в случаи не получения доступа в квартиру обратиться в полиции, так как Вы препятствуете ему в пользовании его имущества. Вы можете составить соглашение о порядке пользования жилым помещениями, чтобы каждая комната принадлежала конкретному лицу, тогда он не будет иметь права находится в других комнатах.

Сергей Пугачев
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы откажите ему в выдаче ключей, либо будете препятствовать в пользовании жилым помещением, то он сможет обратиться в суд. Если суд удовлетворит его иск, то вас обяжут передать ключи, не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, а также взыщут судебные расходы.

Для более точного прогноза необходимо более детально изучать обстоятельства вашего вопроса.