Причина отказа: Получен регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ (далее - Возражение) согласно пп."л" п

Здравствуйте. Пришел отказ в регистрации ООО, но я возражений о внесении данных не отправлял, как правильно оспорить решение, куда направить и как быстро его обработают и откроют юрлицо?

Причина отказа:

Получен регистрирующим органом возражения физического лица относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ (далее - Возражение) согласно пп."л" п. 1 ст.23 Закона №129-ФЗ является основанием для отказа в государственной регистрации. На дату принятия решения по представленным для государственной регистрации документам, в регистрирующий орган от *ФИО директора регистрируемого ООО* сведения о котором как о руководителе и учредителе включаются в ЕГРЮЛ, поступило Возражение относительно предстоящего внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем как об учредителе и руководителе в отношении создаваемого юридического лица.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. No 129-Ф3 «O государстве ой регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получение регистрирующим органом возражения физического лица относительно подпункт «л»

предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр

юридических лиц.

, Никита, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 как правильно оспорить решение, куда направить

Обжаловать решение налогового органа в вышестоящий налоговый орган в соответствии с статьей 138 — 139.2 НК РФ.

Вы были указаны в качестве единственного участника ООО и ген. директором?

Никита
Клиент, г. Москва
Да, единственный участник и директор

 Пытались уточнить в налоговой чем на самом деле мотивирован отказ ?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

      Согласно части 6 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ  заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

      Вам необходимо письменно обратиться в налоговый орган, который отказал в регистрации и запросить сведения о наличии возражений, на которые данный орган ссылается. Представить свои пояснения, что такие возражения не направлялись. Как видно из требований закона, такие возражения направляются только в установленном порядке, которые позволяют идентифицировать отправителя. Можно также записаться на личный прием к руководителю/заместителю данного органа  с указанным вопросом. После получения ответа, принимать решение по дальнейшим действиям. Обращаться в вышестоящий налоговый орган,  и далее в суд.

Никита
Клиент, г. Москва
Получается, возражение мог направить кто-то другой помимо меня?

Никита, возможны различные варианты. Могла  иметь места какая-то техническая ошибка в самом налоговом органе, человеческий фактор  либо,  как версия, кто-то сделал  это за вас.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для того чтобы оспорить решение об отказе в регистрации ООО необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию — это Федеральную налоговую службу, которая является органом, ответственным за государственную регистрацию юридических лиц.

В апелляционной жалобе необходимо привести аргументы, почему решение о государственной регистрации ООО должно быть изменено, а возражения физического лица должны быть отклонены. Также необходимо предоставить доказательства того, что физическое лицо не имеет право на представление возражений в отношении внесения сведений о нем в ЕГРЮЛ.

Апелляционная жалоба должна быть подана в течение 1 месяца со дня получения решения об отказе в регистрации ООО. Обычно такая жалоба рассматривается в течение 1-2 месяцев, но может занять и больше времени в зависимости от сложности конкретного случая и района, где зарегистрировано ООО.

Могу более подробнее проконсультировать и помочь разобрать ситуацию, услуга будет платной