Прописка мужа в этой квартире дает ли право на наследование и вообще возможно ли доказать причастность к покупке квартиры?

Добрый день. Любовница мужа взяла кредит на покупку недвижимости, муж переводил ей деньги на погашение. Прописка мужа в этой квартире дает ли право на наследование и вообще возможно ли доказать причастность к покупке квартиры? Спасибо

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Регистрация в квартире по месту жительства дает зарегистрированному право пользования данной квартирой по назначению для проживания в ней, но не порождает права собственности на нее, в том числе, в порядке наследования по закону.

Наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, родители и переживший супруг умершего.

Однако наследодатель может составить завещание — в этом случае наследниками будут лица, указанные в завещании.

Перечисление денежных средств на покупку квартиры в данном случае никак не повлияет на оспаривание права собственности на квартиру покупателя.

Единственное, что можно пробовать доказывать — это неосновательное обогащение на стороне получателя средств, которые были переведены без указания назначения платежа.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако при предъявлении данного требования получатель средств имеет право доказывать отсутствие неосновательного обогащения по основаниям, указанным в ст. 1109 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ