Можно ли получить политическое убежище во Франции от армии в 18 лет?

можно ли получить политическое убежище во Франции от армии в 18 лет?

что для этого требуется

, Денис, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте!.. Для получения убежища необходимо следующее:

— доказать свой статус уклониста или дезертира. Для этого вы должны предоставить документы, подтверждающие ваш призыв на службу,  отказ от службы или  самовольное оставление части или места службы.
— доказать свое политическое мнение или принадлежность к определенной социальной группе, которые стали причиной их уклонения от службы. Для этого вы должны предоставить свидетельства, письма, статьи, видео или другие материалы, которые показывают ваши взгляды на войну в Украине и политику России.
-доказать свое преследование в России за свое уклонение от службы. Для этого вы должны предоставить справки, судебные решения, угрозы, фотографии или другие доказательства, которые подтверждают, что вы подвергались арестам, допросам, наказаниям, насилию или дискриминации.
-пройти проверку безопасности и идентификации. Для этого вы должны сотрудничать с французскими властями, которые могут проверять личные данные, биометрические данные, отпечатки пальцев и т.д. ознакомиться здесь:https://dzen.ru/a/ZLq1dc4G612qTqg-.

Претенденты на статус беженца собирают такой пакет документов: заявление, оформленное на французском языке (переводчик предоставляется властями);4 фотографии, выполненные согласно определенным требованиям; информация, касающаяся вашего гражданского состояния и гражданского состояния вашего супруга (супруги) и детей, подтверждение гражданского статуса; билеты, по которым соискатель прибыл в страну;
подтверждение наличия места проживания (включая социальное жилье для беженцев) для последующего получения корреспонденции.

В случае, если вы уже находитесь на территории Франции:
1. Обратитесь в организацию (SPADA), ответственную за прием искателей убежища там, где вы находитесь для того, чтобы подать прошение;
2. Зарегистрируйте свое прошение об убежище в GUDA (единый центр для лиц, ищущих убежище);
3. Дождавшись решения о вашем запросе убежища (рассмотрение длится не более чем 21 день), которое придёт вам на ваш адрес е-маил, который вы указали в вашем прошении, пройдите собеседование в OFPRA.

В зависимости от решения OFPRA вам может быть:
1. предоставлено убежище;
2. отказ в признании вас беженцем, но может быть предоставлена дополнительная защита;
3. отказ в предоставлении убежища.
В случае, если вы находитесь за пределами территории Франции, вам необходимо в любом консульском учреждении Франции запросить визу для беженцев (visa au titre de l’asile).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

      Прежде всего важно понимание что в соответствии со  ст. 18 Хартии основных прав ЕС предусмотрено  право на убежище в ЕС. При этом ст. 18 Хартии предусматривает

Право на убежище гарантируется согласно положениям Женевской конвенции ., и в соответствии с Договором о Европейском Союзе и Договором о функционировании Европейского Союза

а ст.19 Хартии запрещает возвращать человека в государство, в котором у него возникают обоснованные опасения преследований  со стороны властей, в т.ч. угроза подвергнуться пыткам или другим видам бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания — это так называемый принцип  невысылки из ЕС. Те же самые принципы заложены в Директиве ЕС по беженцам от 13 декабря 2011г

      Очень важно доказать реальность данных аспектов именно в отношении Вас.

      При этом для Франции и граждан РФ ситуация изменилась в положительную сторону после принятия  в июле 2023 г. Национальным судом Франции по вопросам предоставления убежища (CNDA ) решения CNDA GF, 20 juillet 2023, n°21068674. о  том, что граждане РФ избегающие  мобилизации, граждане ставшие по определению законодательства РФ  дезертирами, могут претендовать на получение статус беженца во Франции

La Cour nationale du droit d’asile (CNDA) juge que les Russes fuyant la mobilisation pour la guerre en Ukraine et les mobilisés ayant déserté peuvent obtenir le statut de réfugié. En effet, un ressortissant russe appelé dans le cadre de cette mobilisation est susceptible de commettre, directement ou indirectement, de crimes de guerre

http://www.cnda.fr/La-CNDA/Actualites/Russie-Les-Russes-ayant-refuse-de-participer-a-la-guerre-en-Ukraine-peuvent-obtenir-le-statut-de-refugie

      При этом для Вас важна не столько сама процедура, хотя сбором информации и доказательств стоит заняться заранее, а тем, что в ЕС действует закон, в соответствии с которым  просить убежище возможно в первой стране ЕС в которую.Вы въезжаете. Поэтому основной момент для Вас — при въезде в ЕС для беженца важно что бы он въезжал именно во Францию, а не в другую страну ЕС(есть нюансы). Именно в этом случае Вы будете вправе просить убежище непосредственно во Французской республике.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев