Можно ли теперь родственникам Иванова предъявить долг Смирнову

Здравствуйте. Подскажите, если Иванов брал кредит, чтобы помочь загасить кредит Смирного и у них было устно договорное соглашение, что впоследствии Смирнов в течении срока по кредитному договору будет возвращать долг Иванову. Но Иванов впоследствии умер. Можно ли теперь родственникам Иванова предъявить долг Смирнову.

, Элеонора, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Элеонора!

Можно ли теперь родственникам Иванова предъявить долг Смирнову.

 Нет, нельзя.

Иванов брал кредит

 То есть, Стороной заемщика числится сам Иванов. С него, как говорится, и спрос, то есть ему и возвращать задолженность Стороне кредитора (банку).

С родственниками же умершего, можно просто поговорить (объяснить ситуацию), вдруг — поймут и войдут в положение (всякое случается в нашей жизни).

Элеонора
Клиент, г. Москва
А если будет подтверждение банковского перевода Смирнову на сумму кредитного договора, можно ли как-то на этом сделать акцент. Потому что мать Иванова вступает в наследство и долг по факту выплаченный Смирнову перейдет и на неё.