Административной или уголовной?

Я пишу электронную музыку. При этом я беру основную музыку с интернета. А сверху я наигрываю свою музыку на компьютере в программе fl studio. Теперь я записал свою музыку на диски и хочу продавать эти диски по электричкам или через интернет или еще как - то. Вопрос меня не привлекут к ответственности за пиратство? А если привлекут, то к какой? Административной или уголовной?

, Иван, г. Пушкино
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Иван!

в таком варианте вы незаконно используете объекты интеллектуальной собственности создавая на основи их производные произведения.

Возможно три вида юридической ответственности:

гражданская (ст. 1301 ГК РФ денежная компенсация от 10 т.р. до 5 млн. за каждое используемое произведение)

административная ст. 7.12 КоАп РФ

уголовная ст. 146 УК РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.