Во время проживания у нас был гражданский брак, можно ли заключив брак в Азербайджане ( мы его заключили) оспорить решение суда?

Доброе время суток. Мой муж гражданин Азербайджана. У него административное выдворение по 18.8 п 1 и штраф 2000 руб. Выехал он в срок указанный судом. Во время проживания у нас был гражданский брак, можно ли заключив брак в Азербайджане ( мы его заключили) оспорить решение суда?

, Татарочка, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 18.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Вашим мужем были совершены действия либо наоборот бездействовал, что явилось нарушением  правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, за что он был привлечен к административной ответственности.

Наличие между Вашим супругом  законного брака либо отсутствия статуса законных супругов не будет влиять на квалификацию по статье 18.8 КоАП РФ.

Кроме того, КоАП РФ предусматривает. что для отмены судебного решения необходимо его обжаловать в вышестоящую инстанцию в установленный законом сроки.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3. КоАП РФ)

Полагаю, что это  срок Вами пропущен и оснований для восстановлений у Вас нет, соответственно оспорить решение суда у Вас не получиться.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, для того, чтобы обжаловать постановление об административном правонарушении в суде у Вас уже прошли сроки. Для того, чтобы сроки восстановить, должны быть уважительные причины. У Вас, как я понимаю, их нет.

Во-вторых, маловероятно, что заключения брака будет достаточно, чтобы суд  отменил Постановление в части привлечения к выдворению.

В-третьих, как правило, за выдворением следует запрет на вьезд в РФ в силу ст.27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-Ф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/487ed23b6c4844a759ab5ed7121a4e7d4d950b12/

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношения иностранного гражданина или лица… вынесено решение об административном выдворении...

То есть, обжаловать нужно будет ещё и его